Les administrateurs

En tant qu’organisation professionnelle, l’AURA-HLM est constituée d’un Conseil d’Administration composé de directeurs généraux d’organismes du logement social. Sa gouvernance est plurielle, marquée par une volonté d’avoir, au sein de l’organe décisionnel de l’Association, des représentants de tous les territoires (départements) et des représentants des Métropoles de la région, ainsi que de l’ensemble des familles HLM.

Membres du Conseil d'Administration

Collèges par famille

Membre représentant des OPH - Fabrice HAINAUT 

Directeur général de l’OPHIS Puy-de-Dôme et Clerdôme

 

Membre représentant des OPH - Laurent Gagnaire 

Directeur général de Loire Habitat 

 

Membre représentant des OPH - Marc GOMEZ 

Directeur général de Dynacité 

 

Membre représentant des ESH - Elodie AUCOURT 

Directrice générale Alliade Habitat

 

Membre représentant des ESH - Christine JUILLAND 

Directrice générale de Batigère Rhône-Alpes

Membre représentant des ESH - Pascal LACOMBE

Directeur général Interregional Polygone 

 

Membre représentant des SACICAP - Pierre Bonnet 

Directeur général de Procivis Rhône

 

Membre représentant des Coopératives HLM - Vincent MOËNNE-LOCCOZ 

Directeur général de Ideis

 

Collège des départements

Membre représentant de la Haute-Savoie - Pierre-Yves ANTRAS 

Directeur général de Haute-Savoie Habitat 

 

Membre représentant de la Savoie - Alain BENOISTON 

Directeur général d’Halpades 

 

Membre représentant du Puy-de-Dôme - Philippe BAYSSADE 

Directeur général de Auvergne Habitat 

 

Membre représentant de l’Ardèche - Samuel CARPENTIER 

Directeur général d’Ardèche Habitat 

 

Membre représentant de l’Allier - Hélène CHESSEL 

Directrice générale de Moulins Habitat 

 

Membre représentant de la Haute-Loire - Jacques CHEVAUX 

Directeur Général de l’OPAC de Haute-Loire 

 

Membre représentant du Rhône - Michel MICOULAZ 

Directeur Général de l’OPAC du Rhône 

 

Membre représentant de l’Isère - Didier MONNOT 

Directeur général de Pluralis  

 

Membre représentant de la Loire - Noël PETRONE 

Directeur général de Cité Nouvelle 

 

Membre représentant du Cantal - Hervé PINGET 

Directeur général de Logisens 

 

Membre représentant de la Drôme - HUBERT TRUJILLO 

Directeur général de SDH Constructeur 

 

Membre représentant de l'Ain - Guy VIDAL 
Président du Directoire de SOLLAR

Collège des Métropoles

Membre représentant de la Métropole de Grenoble - Stéphane DUPORT-ROSAND

Directeur général d’Actis

 

Membre représentant de la Métropole de Lyon - Anne WARSMANN 

Directrice générale d'Immobilière 3F Rhône-Alpes 

 

Membre représentant de la Métropole de Clermont-Ferrand - Marielle CHAMPENIER 

Directrice générale de Logidome

 

Membre représentant de la Métropole de Saint-Etienne - Marie-Laure VUITTENEZ 

Directrice générale de Saint-Etienne Métropole Habitat

Présidence

Président - Guy VIDAL

Président du directoire de Sollar

Membres du Bureau

Secrétaire - Fabrice HAINAUT 

Directeur général de l’OPHIS Puy-de-Dôme et Clerdôme 

 

Trésorier - Philippe BAYSSADE 

Directeur général de Auvergne Habitat 

 

Vice-Président - Marc GOMEZ 

Directeur général de Dynacité 

 

Vice-présidente - Marie-Laure VUITTENEZ 

Directrice générale de Saint-Etienne Métropole Habitat 

 

Vice-Présidente - Anne WARSMANN 

Directrice générale d'Immobilière 3F Rhône-Alpes